Se rendre au contenu

Barbara Temelie

Diététicienne · Auteure · Formatrice · Conférencière — médecine traditionnelle chinoise, diététique des cinq éléments

Auteur référencé dans le catalogue de la Librairie ECCE TERRA

Barbara Temelie est diététicienne et auteure qui promeut la diététique des cinq éléments issue de la médecine traditionnelle chinoise pour améliorer santé et vitalité et accompagner la perte de poids.

Biographie de Barbara Temelie

Barbara Temelie exerce comme diététicienne à Munich. Elle est décrite comme spécialiste de la médecine traditionnelle chinoise et intervient en tant que formatrice et conférencière en Allemagne. Son activité professionnelle combine consultation diététique et interventions pédagogiques.

Elle a publié plusieurs ouvrages pratiques chez Éditions Trédaniel portant sur la diététique des cinq éléments et les applications diététiques pour la perte de poids. Parmi ces titres figurent « La diététique des cinq éléments - Mieux s’alimenter pour garder santé et vitalité au quotidien » et « Perdre du poids sans se priver avec la diététique des 5 éléments », présents dans notre catalogue.

L'approche de Barbara Temelie en diététique et alimentation

Barbara Temelie s'appuie sur la diététique des cinq éléments, approche issue de la médecine traditionnelle chinoise qui relie aliments, organes et saisons selon la théorie des cinq éléments (bois, feu, terre, métal, eau). Sa méthode consiste à adapter l'alimentation individuelle en fonction de ces correspondances pour restaurer ou maintenir l'équilibre énergétique. Elle propose des principes de choix d'aliments, des menus et des conseils pratiques visant la vitalité quotidienne et la gestion du poids. Les ouvrages disponibles exposent à la fois les fondements théoriques et des protocoles alimentaires concrets destinés au grand public.

Concepts-clés de Barbara Temelie

diététique des cinq éléments
Approche nutritionnelle issue de la médecine traditionnelle chinoise qui associe aliments, organes et saisons selon la théorie des cinq éléments pour viser l'équilibre énergétique et la santé.
alimentation et vitalité
Ensemble de recommandations alimentaires visant à maintenir ou restaurer la vitalité quotidienne par des choix nutritionnels adaptés aux besoins individuels et aux principes de la médecine chinoise.

Style et thèmes de Barbara Temelie

Son écriture se concentre sur des guides pratiques et des conseils alimentaires applicables au quotidien. Les thèmes récurrents sont la diététique des cinq éléments, l'équilibre alimentaire selon la médecine traditionnelle chinoise et des protocoles pour la perte de poids sans privation. Les ouvrages qu'elle a signés combinent explications théoriques sur les cinq éléments et propositions de menus ou recettes adaptées. Le ton est didactique et orienté vers la mise en pratique pour le lecteur intéressé par la santé naturelle et la nutrition holistique.

Expertise et reconnaissance de Barbara Temelie

Barbara Temelie est présentée par son éditeur comme diététicienne et spécialiste de la médecine traditionnelle chinoise. Elle associe les principes nutritionnels à l'approche des cinq éléments pour formuler des recommandations alimentaires. Elle intervient également comme formatrice et conférencière, ce qui atteste d'une activité pédagogique en lien avec son domaine d'expertise. Ses publications visent la vulgarisation pratique de ces approches pour un public francophone.

Ouvrages majeurs de Barbara Temelie

Livres de Barbara Temelie disponibles (2 titres)

Tous les ouvrages de Barbara Temelie référencés à la Librairie ECCE TERRA, en stock ou commandables sous 7 jours. Cliquez sur un titre pour consulter la fiche, lire le résumé et commander.

Questions fréquentes sur Barbara Temelie

Qui est Barbara Temelie ?

Barbara Temelie est diététicienne et auteure spécialisée dans la diététique issue de la médecine traditionnelle chinoise. Elle exerce à Munich et intervient comme formatrice et conférencière en Allemagne. Elle a publié des guides pratiques chez Éditions Trédaniel.

Quelle méthode/approche ?

Son approche repose sur la diététique des cinq éléments, théorie de la médecine traditionnelle chinoise qui met en relation aliments, organes et saisons pour restaurer l'équilibre énergétique et favoriser la santé.

Quel est le parcours ?

Elle exerce comme diététicienne à Munich et est active comme formatrice et conférencière en Allemagne. Elle a publié des ouvrages pratiques visant la vulgarisation de la diététique des cinq éléments.

Quels sont les principaux thèmes ?

Les principaux thèmes sont la diététique des cinq éléments, l'alimentation pour la vitalité quotidienne, la santé naturelle et les stratégies alimentaires pour la perte de poids sans privation.

Quels ouvrages lire en premier ?

Commencez par « La diététique des cinq éléments - Mieux s’alimenter pour garder santé et vitalité au quotidien » pour comprendre les principes de base, puis poursuivez par « Perdre du poids sans se priver avec la diététique des 5 éléments » pour des applications ciblées sur la gestion du poids.

Où trouver ses livres ?

Les ouvrages de Barbara Temelie sont disponibles à la Librairie ECCE TERRA et peuvent être commandés via notre catalogue.

Acheter les livres de Barbara Temelie en France

Librairie ECCE TERRA, librairie indépendante française spécialisée en diététique et alimentation, est installée au 15 grand rue, 67140 Barr, en Alsace. Nous proposons ses deux ouvrages et nous expédions vers la France métropolitaine, l'Outre-mer, l'Europe et l'international.

  • ✓ Stock réel en librairie ou commande sous 7 jours
  • ✓ Expédition rapide depuis la France — France 24-48 h, Europe 3-5 j
  • ✓ Conseil libraire spécialisé en diététique et alimentation
  • ✓ Soutien à la librairie indépendante — alternative aux plateformes géantes

Barbara Temelie en France et en Alsace

Les ouvrages de Barbara Temelie sont lus partout en France. La Librairie ECCE TERRA, librairie installée à Barr (Bas-Rhin, 67) en Alsace, propose ces deux ouvrages que vous pouvez commander en ligne ou retirer en boutique. Nous expédions chaque jour vers Strasbourg, Colmar, Mulhouse, Sélestat, Obernai et l'ensemble du territoire français, ainsi que la Belgique, la Suisse et le Luxembourg.

Contact Tous nos livres