Se rendre au contenu

Benoît Peeters

Écrivain · Essayiste · Scénariste · Critique · Professeur — sémiologie, théorie de la bande dessinée, nouvelle narration graphique

Auteur référencé dans le catalogue de la Librairie ECCE TERRA

Benoît Peeters portrait auteur bande dessinée biographie

Benoît Peeters est un écrivain et théoricien français de la bande dessinée, reconnu pour ses travaux sur Hergé, ses biographies d'auteurs et la création, avec François Schuiten, de la série Les Cités obscures.

Biographie de Benoît Peeters

Benoît Peeters est né le 28 août 1956 à Paris et a grandi à Bruxelles, où son père travaillait comme fonctionnaire européen. Il suit des classes préparatoires au lycée Louis-le-Grand puis obtient une licence de philosophie à l'université Paris I Panthéon-Sorbonne. Il complète sa formation en sémiologie à l'École pratique des hautes études ; son mémoire porte sur l'analyse case par case des Bijoux de la Castafiore.

Il publie son premier roman, Omnibus, en 1976, puis La Bibliothèque de Villers en 1980. En 1982 il crée, avec François Schuiten, la série de bande dessinée Les Cités obscures, dont plusieurs volumes paraissent chez Casterman. Il mène parallèlement une carrière d'essayiste et de biographe : publication de travaux sur Hergé (Le Monde d'Hergé), direction de la collection L'Œuvre intégrale d'Hergé pour Rombaldi, et la biographie Hergé, fils de Tintin en 2002. En 2009 paraît l'essai autobiographique « Écrire l'image ». En 2010 il publie la biographie Jacques Derrida, intitulée « Trois ans avec Derrida ». En 1985 il cofonde la maison d'édition Les Impressions Nouvelles et, de 1988 à 1996, dirige la collection « Bibliothèque de Moulinsart » chez Casterman. En 2022-2023, il est titulaire de la chaire création artistique du Collège de France, donnant une série de cours sur la « Poétique de la bande dessinée ».

L'approche de Benoît Peeters en bande dessinée et biographie

Peeters articule une méthode fondée sur la sémiologie et l'analyse formelle de l'image narrative. Son approche inclut l'étude « case par case » des albums, l'entretien avec auteurs et témoins, et l'usage des archives pour reconstituer contextes de création (méthode utilisée pour Hergé). En bande dessinée, il privilégie la variation des formes narratives plutôt que la continuité d'une série classique. Son enseignement à la chaire du Collège de France synthétise ces éléments sous l'intitulé « Poétique de la bande dessinée », visant à formaliser les procédés propres au médium.

Concepts-clés de Benoît Peeters

Poétique de la bande dessinée
Approche visant à décrire et formaliser les procédés narratifs et esthétiques propres à la bande dessinée, développée et enseignée par Peeters lors de sa chaire au Collège de France.
Analyse case par case
Méthode sémiologique consistant à étudier chaque case d'un album pour en rendre compte des procédés narratifs et iconiques, utilisée notamment dans ses travaux sur Hergé.
Variation narrative
Principe de conception de séries où la forme et les protagonistes changent d'un album à l'autre, caractéristique de « Les Cités obscures ».

Style et thèmes de Benoît Peeters

Son écriture de scénariste se caractérise par l'expérimentation narrative et la variation formelle d'un album à l'autre. La série « Les Cités obscures » illustre cette approche : récits se déroulant dans des villes et époques différentes, alternance de noir et blanc et de couleur, personnages non récurrents. Comme essayiste et biographe, il adopte une démarche analytique et documentaire, combinant sémiologie, entretien et archives (notamment pour ses travaux sur Hergé). Ses ouvrages mêlent le commentaire critique, l'histoire culturelle et la réflexion sur le statut de la bande dessinée comme art. Il a aussi travaillé en photographie et en cinéma, ce qui nourrit sa pratique interdisciplinaire.

Influences et postérité de Benoît Peeters

Parmi ses influences académiques figure Roland Barthes, dont les enseignements à l'École pratique des hautes études ont marqué sa formation en sémiologie. Il a été fortement influencé par Hergé, tant comme objet d'étude que comme interlocuteur. Sa collaboration avec François Schuiten a été déterminante pour sa pratique de scénariste. Par ses travaux critiques et ses initiatives éditoriales, il a contribué à faire évoluer la perception universitaire et culturelle de la bande dessinée en France et à inspirer chercheurs et auteurs contemporains du médium.

Expertise et reconnaissance de Benoît Peeters

Benoît Peeters est considéré comme un spécialiste de l'univers d'Hergé et de l'histoire de la bande dessinée. Il combine formation universitaire en sémiologie et pratique de scénariste. Il a occupé des responsabilités éditoriales (directeur de collection chez Casterman) et a cofondé une maison d'édition, Les Impressions Nouvelles. Il a exercé des fonctions d'enseignement : professeur associé au Conservatoire national des arts et métiers (2016-2019) et titulaire de la chaire création artistique au Collège de France (2022-2023).

Ouvrages majeurs de Benoît Peeters

  • 3 minutes pour comprendre 50 moments-clés de l'histoire de la bande dessinée disponible ou commandable chez nous — Petit guide synthétique présentant cinquante jalons historiques de la bande dessinée, conçu pour un public large et destiné à offrir des repères rapides sur l'histoire du médium.
  • Le Monde d'Hergé (1983) — Monographie sur Hergé reposant sur des entretiens et des recherches menés auprès du dessinateur, initiée à la demande du créateur de Tintin.
  • Hergé, fils de Tintin (2002) — Biographie de référence d'Hergé basée sur des recherches et des témoignages, destinée à restituer la trajectoire personnelle et artistique du créateur de Tintin.
  • Écrire l'image (2009) — Essai autobiographique et théorique sur l'écriture de l'image et les pratiques narratives en bande dessinée, issu d'une habilitation à diriger des recherches.
  • Trois ans avec Derrida (2010) — Récit et réflexion biographique sur Jacques Derrida mêlant carnet de bord et questionnements sur le genre biographique.
  • Les Cités obscures (série) — Série de bande dessinée co-créée avec François Schuiten à partir de 1982, caractérisée par une esthétique architecturale et une expérimentation narrative.

Livres de Benoît Peeters disponibles (1 titre)

Tous les ouvrages de Benoît Peeters référencés à la Librairie ECCE TERRA, en stock ou commandables sous 7 jours. Cliquez sur un titre pour consulter la fiche, lire le résumé et commander.

Questions fréquentes sur Benoît Peeters

Qui est Benoît Peeters ?

Benoît Peeters est un écrivain, scénariste et critique français né en 1956, spécialisé dans la bande dessinée. Il est co-créateur de la série Les Cités obscures, auteur de biographies (notamment sur Hergé et Jacques Derrida) et titulaire en 2022-2023 de la chaire création artistique du Collège de France.

Quelle méthode/approche ?

Il combine la sémiologie et l'analyse formelle (notamment l'étude case par case) avec le travail d'archives et d'entretien. Il formalise ces approches sous la notion de « Poétique de la bande dessinée ».

Quel est le parcours ?

Né à Paris, élevé à Bruxelles, il suit une formation en classes préparatoires et en philosophie, puis en sémiologie. Il publie romans et essais depuis les années 1970, cofonde Les Impressions Nouvelles en 1985, crée Les Cités obscures en 1982 et occupe des fonctions d'enseignement et de direction éditoriale.

Quels sont les principaux thèmes ?

La bande dessinée comme art et objet d'étude, l'analyse sémiologique de l'image, la biographie d'auteurs, les enjeux du scénario et de la narration graphique.

Quels ouvrages lire en premier ?

Commencez par « 3 minutes pour comprendre 50 moments-clés de l'histoire de la bande dessinée » pour un aperçu synthétique, puis « Écrire l'image » pour une réflexion théorique, et « Hergé, fils de Tintin » pour une biographie documentée.

Où trouver ses livres ?

Les ouvrages de Benoît Peeters sont disponibles à la Librairie ECCE TERRA et peuvent être commandés en ligne via notre catalogue.

Acheter le livre de Benoît Peeters en France

Librairie ECCE TERRA, librairie indépendante française spécialisée en bande dessinée et biographie, est installée au 15 grand rue, 67140 Barr, en Alsace. Nous proposons son ouvrage « 3 minutes pour comprendre 50 moments-clés de l'histoire de la bande dessinée » et nous expédions vers la France métropolitaine, l'Outre-mer, l'Europe et l'international.

  • ✓ Stock réel en librairie ou commande sous 7 jours
  • ✓ Expédition rapide depuis la France — France 24-48 h, Europe 3-5 j
  • ✓ Conseil libraire spécialisé en bande dessinée et biographie
  • ✓ Soutien à la librairie indépendante — alternative aux plateformes géantes

Benoît Peeters en France et en Alsace

L'ouvrage de Benoît Peeters est lu partout en France. La Librairie ECCE TERRA, librairie installée à Barr (Bas-Rhin, 67) en Alsace, propose cet ouvrage que vous pouvez commander en ligne ou retirer en boutique. Nous expédions chaque jour vers Strasbourg, Colmar, Mulhouse, Sélestat, Obernai et l'ensemble du territoire français, ainsi que la Belgique, la Suisse et le Luxembourg.

Contact Tous nos livres